永利体育app登录|官网入口

定位 当前位置: 首页 >> 政民互动 来信选登

局长信箱来信选登

时间: 2018-06-07

分享:
字号: [打印]

 

---邮件原文---
        郝**(先生/女士):谢谢市金融局提供的金融机构信息,但是融资性担保机构名单变化较大,目前看不到最新机构名单,有很多担保机构已经吊销执照,但是在名单中还有出现,我认为贵局应及时更新,保障北京市民的知情权和权利义务不受侵害。请及时更新融资性担保名单,谢谢!
(2018-5-9)
---回复内容---
        我局已收到您提出的建议,感谢您对我局工作的关心支持。我局银行服务处正在办理更新融资性担保公司名单事宜,后期将加大信息披露的频率,请耐心等候。

-----------------------------------------------------------
---邮件原文---
        张**(先生/女士):北京xx公司的运营模式:投资种植人投资委托买苗、育苗(年期股份回报确定比例)+振农投资管理公司+委托种植林木给予股份分红。该公司在全国各地拥有很多运营中心+林业经纪人(含投资合伙人),再去发展更多的投资人(含经纪人),并给予拉回投资业务5%的奖励+投资年期所确定的股份分红比例每年高达(24.82%--67.9%)返回资金,这种运营模式类似于资金嫁接于实体林木生长期限的资金传销+林农P2P运作平台。请贵局仔细调查一下其管理的3--4方合同及真实的资金流动及运营情况是否真实,投资种植合伙人高额股份分红回报是否符合农林投资的真实利润来源?是否符合经济秩序?是否能够长期有保证给予投资入本金+利润分红?希望能尽快给予老百姓一个明确答复,在此,请容许本人替全国亿万百姓感谢你们、幸苦你们了!
(2018-5-11)
---回复内容---
        您好,关于您反映的北京xx公司非我局审批企业,不属于本机关受理的范围。另请投资人充分考虑投资回报率及风险,理性投资。

-----------------------------------------------------------
---邮件原文---
        宋**(先生/女士):投诉对象:北京xxxx有限公司;设诉金额:375568.2元;问题类型:违规提供支付通道;诉求类型:退还我全额资金投诉详情:2017年11月20日、11月28日,本人共四次通过环球普汇有限公司平台入金,但银行流水显示是资金流入北京xxxx有限公司(在建设银行的流水单上2017年11月20日冒用中国银联股份有限公司上海分公司-联动优势电子商务有限公司名义),查询相关法律法规,北京xx信息有限公司触犯《刑法》第一百九十一条构成洗钱罪。根据《中华人民共和国反洗钱法》和《金融机构反洗钱规定》(中国人民银行令〔2006〕)第1号发布)、《金融机构大额交易和可疑交易报告管理办法》(中国人民银行令〔2006〕第2号发布)、《金融机构客户身份识别和客户身份资料及交易记录保存管理办法》(中国人民银行令〔2007〕第2号发布)等规定,切实履行反洗钱义务和识别客户身份的义务。北京xxxx有限公司没有履行国家相关法律法规要求,是为违法违规的平台提供支付结算账号的角色,即产生了洗钱的嫌疑。 没有识别商户有洗钱的行为,依据上述法律法规是要负同等的责任的。人民银行三令五申强调金融和非金融机构不得为违规期货平台进行资金结算,但国内的支付公司——北京休息休息公司视人民银行监管不顾,把我的资金转入环球普汇有限公司,我要求冻结该违法违规商户的资金结算通道,并要求商户联系我全额退款。
(2018-5-2)
---回复内容---
        您好,您反映的公司属于第三方支付公司。 您提出的信访事项,不属于本部门职权范围。根据《信访条例》规定,请您向中国人民银行提出。
-----------------------------------------------------------

---邮件原文---
        曾**(先生/女士):请求依法立案侦查北京****科技发展有限公司涉嫌金融投资诈骗、非法挪用公众存款的刑事责任。恳切希望领导及相关部门能帮我们受害者彻查此案,尽早逮捕涉案的诈骗人员,为我们追回赖以生存的本息,为全社会广大平民百姓投资者主持公道。(2017-10-17)
---回复内容---
        您好,关于您的举报事项,根据《北京市信访条例》第二十三条、第三十五条的规定,不属于本机关受理的范围。本机关决定,不予受理。目前,公安机关已经立案侦查,建议您向市公安局朝阳分局反映相关情况。
-----------------------------------------------------------
---邮件原文---
        刘**(先生/女士):举报北京***网络科技有限公司,网站名称是:****/*** 我于2017年9月11日和2017年9月12日分2次投5万元,总计10万;第一份也就是9月11日投5万元,网站平台当初约定每投5万元返现1000元,并在月底登记后就会有一张价值500元的京东E卡寄到我的住址,并按照年华利率(9%-10%)+2%给予,我买的是6个月的;第二份是9月12日复投5万并返现1000元,由于我这次买的是年化利率(9%-10%)+3%并且是9各月的,网站平台承诺给予每5万返现1000元和京东E卡600元。第一笔返现1000元已经到我账户,我成功提现;但是第二份5万的返现1000元返现迟迟没有到账,我22号问过官网客服,对方告知我在财务那里还没发,直到24号打电话给网站客服就一直没有打通过,好不容易打通了客服,对方又按掉了,电话那头出现了对方正忙,请你留言;网站平台客服就一直联系不到,官方400电话永远打不通,算上以前的我目前还没有回款的数额已经达到126900.00元,后来查询网站公告以及同类购买产品的顾客得知的情况是,这家公司资金链断了很久了,却还是在网站销售产品,继续欺骗消费者购买产品,官网大力介绍该产品是由杭州**网络科技有限公司提供的数据第三方保全和等级三保,真的很希望你们能够派人调查这家金融公司;资金链断了很久,还在继续骗人,继续营业让人投资,该公司始终都没有拿出一个合理且有效的应对方案,以及如何善后和保证这些方案可以实施的监管机构,希望贵局能够介入调查,还消费者一个公道!(2017-9-27)
---回复内容---
        您好,关于您的举报事项,根据《北京市信访条例》第二十三条、第三十五条的规定,不属于本机关受理的范围。本机关决定,不予受理。目前,公安机关已经立案侦查,建议您向市公安局朝阳分局反映相关情况。
-----------------------------------------------------------
---邮件原文---
        张**(先生/女士):投诉北京****服务有限公司——**卡。随卡发的是一本特约商户手册,上面有没有关于用卡规章制度,卡上注明非实名制卡有效期3年。北京市不是出台过不允许预存款卡过期作废吗?其他的同类卡均可延期或在使用时缴纳一定手续费再次激活。而这个卡,每月扣几十块服务费,从16年4月开始,到现在800的卡变成500,500的卡变成300,我不用卡就不行吗?单位统一交费购卡,他们公司七扣八扣我的福利就没了?而且,当初发卡时承诺的商户现在都用不了了,能缴的电费通信费也都不能了,连他们目前网站上的公布的那几家商户也用不了。网站上的客服始终问了问题不回应,电话客服费劲巴拉地终于打通,结果他们也说不清哪里能花此卡,说貌似只有**大厦和一家超市了。**卡消费如此困难,扣款倒是利落,用卡规则一改再改,这样的单位应该管管,维护我们持卡人的权益!(2017-6-12)
---回复内容---
        您好,您反映的问题属于支付机构发行的预付卡。《支付机构预付卡业务管理办法》明确人民银行及分支机构负责支付机构预付卡业务监督管理工作。建议您收集相关资料向人民银行营业管理部反映。
-----------------------------------------------------------
---邮件原文---
        吴**(先生/女士):关于北京互金平台整改问题的思考。现在根据整治指导意见进行深入摸查,在全面掌握真实情况的前提下,建议重点抓住超级大平台的业务平稳转型和资金存管、抓住资金流向,抓住高管人员,抓住核心股东,抓住真实借款主体,抓住真实业务背景和还款现金流,严格清查线下和账外经营的业务。(2017-5-4,因篇幅过长有删节)
---回复内容---
        吴先生您好,您提出的关于北京互金平台整改问题的建议收悉,感谢您对北京市互联网金融平台整改工作的关心和支持。
-----------------------------------------------------------
---邮件原文---
        李**(先生/女士):举报北京**公司诈骗数万大学生、孕妇、残疾人士、宝妈 、上亿辛苦钱!!实名请求查处“北京**财富网络科技有限公司”诈骗事实。请求严厉查处,追回非法P2P债务!! (2017-04-27)
---回复内容---
        您好,关于您的举报事项,根据《北京市信访条例》第二十三条、第三十五条的规定,不属于本机关受理的范围。本机关决定,不予受理。目前,公安机关已经立案侦查,建议您向市公安局东城分局反映相关情况。
-----------------------------------------------------------
---邮件原文---
        林**(先生/女士):**财富诈骗,犯罪嫌疑人逍遥法外。希望继续追查前股东,将所有参与诈骗的犯罪分子一网打尽!尽快发全国协查给受害群众回款!(2017-04-03)
---回复内容---
        您好,关于您的举报事项,根据《北京市信访条例》第二十三条、第三十五条的规定,不属于本机关受理的范围。本机关决定,不予受理。目前,公安机关已经立案侦查,建议您向市公安局朝阳分局反映相关情况。
-----------------------------------------------------------
说明:
一、根据隐私保护相关规定,我局对信件部分信息进行了加密处理。
二、为充分保护信访人的合法权益,部分举报投诉类信件未予公开回复。我局已按照《信访条例》有关规定出具了信访答复意见,或由具体责任处室联系并答复信访人。
三、根据有关规定,以下5种信件不予受理:
        1. 个人信息内容不完整、内容表述不清楚,导致无法受理的信件;
        2. 内容相同或相近的重复信件;
        3. 纯属个人之间恩怨纠纷的信件;
        4. 依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求;
        5. 其他不在我局职权范围内解决的事项。

Baidu
sogou